count 88x31px
Главная » Новости » Новости речных круизов

Информация к новости

Из-за нехватки воды на Верхней Волге на 4 дня прекращен сброс воды на Угличской ГЭС


По сообщению компании «РусГидро», в рамках указаний Росводресурсов, в период со 2 по 5 апреля 2015 года сброс воды на Угличской ГЭС (река Волга, Ярославская область, Углич) производиться не будет. 

Отсутствие сбросных расходов позволит увеличить интенсивность наполнения Угличского водохранилища, чтобы к 1 мая энергетики смогли достичь минимально допустимой навигационной отметки, которая составляет 111 метров. 

По состоянию на 2 апреля уровень верхнего бьефа Угличской ГЭС находится на отметке 109,49 метра, в то время как нормальный подпорный уровень должен быть 113 метров, что осложняет судоходство в этом районе. 

Как поясняет компания «Русгидро», режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС РФ, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлотом и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». 

Ранее о возможных проблемах из-за нехватки воды сообщалось руководителем Волжского района гидротехнических сооружений ФГУП «Канала имени Москвы». Он заявил, что паводка в этом году не ожидается из-за нехватки воды, а приток воды в Иваньковское водохранилище во втором квартале 2015 года прогнозируется на 15 – 20 % ниже нормы. 

«Головные организации, заведующие водными ресурсами, пока помочь не могут, так как занимаются тем, что пытаются наполнить водой Рыбинское водохранилище — чтобы не сорвалась навигация на Волге», — добавил директор ВРГС. 

С проблемой падения уровня воды столкнулись также и на реке Дон. Кроме того, по той же причине под угрозой навигация на реке Енисей

 

Угличская ГЭС

 

Метки к новости: навигация 2015, река, Угличская ГЭС, Ярославская область, Углич, Волга, Русгидро

Плюсануть
Поделиться
Класс

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

К новости пока нет комментариев, но Вы можете оставить свой!

Всего комментариев: 0
IBE_URL$)?>
avatar Профиль Выйти
  • Публиковать в социальной сети Анонимно Подписаться на комментарии к материалу
avatar