count 88x31px
Главная » Архив новостей

«Нашествие» на «Солнечный город»: стартует главное приключение лета

Вечером 2 июля из Москвы в Тверскую область отправился теплоход «Солнечный город». На борту 180 человек, но их цель не речной круиз, а путешествие на главное приключение лета — музыкальный фестиваль «Нашествие», который в этом году пройдет в 15-й раз. За это время фестиваль неоднократно менял место проведения, но начиная с 2009 года любители российской рок-музыки съезжаются в первые дни июля на Верхнюю Волгу, где в районе Большое Завидово Конаковского района сейчас проводиться ведущее музыкальное мероприятия формата open air. 

Практика организации круизов на «Нашествие» сравнительно молода: такая услуга доступна с 2014 года, когда первый рейс 
совершил теплоход «Цезарь», ныне в навигацию не вышедший. Первоначально сообщалось, что в этом году на «Нашествие» меломаны отправятся на теплоходе «Александр Бенуа», но в итоге выбор был сделан на «Солнечном городе». 

С точки зрения желающих совершить такой вояж, выбор «Солнечного города» даже более привлекателен, так как на нем доступны каюты без удобств, что позволит минимизировать затраты на путешествие: полный билет в комфортабельную каюту обойдется в 35 тысяч рублей, а минимальная цена — 25 тысяч. 

В стоимость путевки входит размещение в каюте выбранной категории, VIP-билет на фестиваль, двухразовое питание на судне по системе «шведский стол» (но можно выбрать билет и без питания, что многие и сделали), а также трансферы с борта теплохода до концертной площадки и обратно. Стоять судно будет у причала отеля «Конаково РиверКлаб», так как в самом городе Конаково причал ликвидирован еще в 2013 году. 

Сам круиз пройдет с вечера 2 июля (отправление судна в 21:30), до обеда 6 июля (прибытие в 15:00). Впрочем, по сравнению с тем, что основная масса зрителей все время фестиваля будут жить в палатках на земле, привезенных с собой или взятых в аренду, питаться фаст-фудом и пивом, выстраиваясь попутно в сотенные очереди в WС, уже самое путешествие можно назвать комфортабельным и элитным. К слову, цены для обычных фанатов начинают от 2000 рублей за место в 6-ти местной палатке, до 70 тысяч за билет супер-VIP, включающий трансфер из Москвы, проживание в отеле «Конаково РиверКлаб» и бесплатное пиво. 

На «зеленой стоянке» под Саратовом погиб турист круизного судна, совершавший свадебное путешествие

1 июля следователи Саратовского отдела на транспорте Южного Следственного управления СКР возбудили уголовное дело по факту гибели на Волге 22-летнего жителя Свердловской области. Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). 

Трагедия произошла 27 июня на зеленой стоянке Усовка, расположенной на Волге выше Саратова. Молодой человек, совершавший с супругой свадебный круиз на теплоходе, погиб во время катания на водном надувном аттракционе «таблетка». Во время катания в «таблетку»,  которую буксировала моторная лодка типа «Амур-Д», въехало маломерное судно — катер «Катран Люкс». Мужчина получил травмы, был госпитализирован в больницу, где позже скончался. 

Пресс-служба Следственного ведомства отмечает, что в акватории Волги около села Усовка запрещено кататься на гидроциклах и моторных лодках, используемых для буксировки надувных «бананов» и «таблеток». 

 

Источник: cruiseinform.ru

«Святая Русь» навигацию закончила: почему оператор решил вывести судно из работы

«Святая Русь» навигацию закончила: почему оператор решил вывести судно из работы

С 1 июля все круизы на теплоходе «Святая Русь» отменены. Как сообщила Елена Бондаренко, генеральный директор компании «Латти», которая занимается реализацией путевок на теплоход, оператор судна — казанская компания «Изолайн» — прислал письмо в котором пояснил свое решение несколькими причинами. 

Среди них — технические неполадки на судне, которые не удалось разрешить за время перестоя теплохода во время отмененного рейса, который должен был состояться с 28 июня по 2 июля, а также негативный общественный резонанс, вызванный историей про сорванный предыдущий круиз. 

26 июня, вскоре после отправления судна из Санкт-Петербурга в рейс до Валаама, теплоход остановился из-за неисправности вспомогательных двигателей. Оперативно устранить поломку не удалось и за несколько часов, пока стоял теплоход, часть из пассажиров — всего на борту был 151 человек — активно злоупотребляли спиртными напитками, дойдя к ночи до невменяемого состояния. Перепившиеся пассажиры нанесли ущерб оборудованию теплохода, угрожали членами экипажа, вызвали полицию и МЧС, а один из них и вовсе решил добраться до берега вплавь, и одев спасжилет прыгнул в воду. 

После возвращения судна утром 27 июня обратно к причалу речного вокзала часть туристов покинула теплоход, а часть написали коллективное заявление за срыв поездки, чтобы получить возмещение денежных средств. С этого времени теплоход стоит на Речном вокзале, а история получившая широкую огласку стала причиной многочисленных проверок судна со стороны контролирующих органов. 

Как пояснила Елена Бондаренко, вероятнее всего в сложившейся ситуации оператор решил, что дальнейшая реализация круизов на теплоходе получившим такую скандальную известность была бы нецелесообразна. 

На текущий год у «Святой Руси» было запланировано 44 круиза с отправлением из Санкт-Петербурга, где судно работает, в основном, на маршрутах до Кижей, Валаама и Мандрог. Напомним, что навигация у «Святой Руси» также началась неудачно: первый рейс теплохода, который должен был состояться по маршруту Нижний Новгород (Городец) — Санкт-Петербург, был отменен. 

Источник: Cruiseinform.ru