count 88x31px
Главная » Архив новостей

Первый за восемь лет рейс теплохода «Адмирал Кузнецов» не обошелся без ЧП

Первый за восемь лет рейс теплохода «Адмирал Кузнецов» не обошелся без ЧП

После почти восьмилетнего перерыва пассажирский теплоход «Адмирал Кузнецов» снова вышел в рейс. Судно, с 1962 по 2014 годы находившееся на Северной Двине, в навигацию 2015 года работает на туристических рейсах из Москвы. 

Теплоход был спущен на воду в Венгрии в 1962 году под названием «Индигирка» и вместе с еще тремя судами проекта 305 — «Неман», «Олекма» и «Пинега» — был распределен в Северное речное пароходство на Северную Двину, где суда работали на линии Архангельск — Котлас. 

В 90-е годы из-за прекращения работ по поддержанию судоходной обстановки (дноуглубительных работ) на Северной Двине и общего падения пассажиропотока почти все суда остались без работы и были выведены из эксплуатации, рейсы совершались эпизодически.  Затем, в 1994 году, одно судно было продано в Калининград, а затем в 2004 и 2008 годах еще два судно ушли к новым владельцам в Москву. 

«Адмирал Кузнецов», получивший новое название в 1990 году, оставался последним судном 305 проекта на Северной Двине. Судно работало до 1996 года, затем до 2002 года было выведено из эксплуатации, после чего работало до 2006 года и снова было поставлено в отстой. 

Весной 2014 года судно было продано в Москву, в июле состоялся перегон теплохода из Архангельска на Волгу, а в середине ноября прошлого года теплоход прибыл в Москву. За зиму на судне прошли работы по его подготовке к работе с туристами. По данным Российского речного регистра, пассажировместимость судна был снижена со 298 пассажиров до 195 человек. Новым владельцем судна стала компания «Августина», занимающаяся работой с прогулочным флотом в Москве, а оператором судна — компания «Турфлот». 

Первый рейс «Адмирала Кузнецова» состоялся в период с 30 апреля по 3 мая. Судно совершило круиз по маршруту Москва — Калязин — Углич — Мышкин — Москва. При подходе к причалу города Мышкин теплоход произвел навал (по другим данным столкновение) со стоящим у причала теплоходом «Андрей Рублев». Пострадавших нет, но оба судна задержались в Мышкине почти на 6 часов для установления причин происшествия. Ночью 4 мая «Адмирал Кузнецов» прибыл в Москву, с задержкой на несколько часов. 

Всего в навигацию 2015 года теплоход «Адмирал Кузнецов» должен совершить 26 рейсов, крайний из которых должен состояться с 9 по 11 октября по маршруту Москва — Калязин — Москва. Среди них, круизы по Волге до Твери, Углича, Мышкина, Рыбинска, Тутаева, Ярославля, Костромы, Плеса, Городца, Чкаловска, Нижнего Новгорода, Макарьево, а также до Весьегонска, Шексны, Гориц, Череповца и несколько круизов по Оке до Коломны, Константиново, Рязани, Мурома и Касимова. 

Источник:  Cruiseinform.ru 

Первые три рейса в навигацию 2015 года на теплоходе «Григорий Пирогов» отменены

Первые три рейса в навигацию 2015 года на теплоходе «Григорий Пирогов» отменены

Почти на три недели позже назначенной даты выйдет в этом году в навигацию пассажирский теплоход «Григорий Пирогов»

Судно должно было открыть сезон рейсом из Нижнего Новгорода в Москву, с 30 апреля по 4 мая. Также отменены два следующих круиза: из Москвы до Весьегонска, продолжительностью пять дней, который должен был пройти в период с 4 по 8 мая, а также рейс Москва — Коприно — Москва, с 8 по 11 мая. 

Причиной отмены рейсов стали затянувшиеся работы на судоремонтном предприятии, где теплоход готовили к навигации. Представитель компании «Речфлот» сообщил, что туристам несостоявшихся рейсов были предложены замены, либо возвращены деньги. Предварительно, судно должно выйти в рейс с 22 мая. 

Представители круизной отрасли отмечают, что из года в год все чаще возникают проблемы связанные с проведением ремонта судов на предприятиях. Происходящее они связывают с кадровым кризисом судоремонтной отрасли, из-за предприятия не в состоянии обеспечить проведение работ в установленные сроки и с необходимым качеством. 

Так, в 2012 году почти на месяц был задержан ввод в работу теплохода «Василий Чапаев», из-за возникших на судоремонтном предприятии Память Парижской коммуны проблем. В навигацию 2015 года был отменен первый рейс теплоход «Русь Великая», а первый рейс теплохода «Бородино» был задержан почти на 20 часов из-за проблем с двигателем, который был установлен на судно перед началом навигации. 

 

 

 

Источник:  Cruiseinform.ru 

Первый круиз 2015 года на теплоходе «И. А. Крылов» отменен из-за неготовности судна к работе

Первый круиз 2015 года на теплоходе «И. А. Крылов» отменен из-за неготовности судна к работе

Теплоход «И. А. Крылов» начнет навигацию 2015 года на десять дней позже запланированного. Первый круиз этого года, который должен был пройти по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в период с 15 по 25 мая, отменен. 

Причины отмена рейса связаны с задержкой работ по капитальной реконструкции ресторана на шлюпочной палубе. Как сообщает компания «Мостурфлот», по ряду причин произошел сдвиг графика поставок необходимого оборудования и монтажных работ.  

Источник:  Cruiseinform.ru 

Фото: mosturflot.ru