count 88x31px
Главная » Архив новостей

Выкупленный у американцев знаменитый теплоход «Тихий Дон» станет на плановый ремонт

Выкупленный у американцев знаменитый теплоход «Тихий Дон» станет на плановый ремонт

Знаменитый круизный теплоход «Тихий Дон», выкупленный у американцев и прибывший в Ростов три дня назад, будет поставлен на плановый ремонт, сообщили в компании «Донинтурфлот». Технический осмотр судна, согласно правилам эксплуатации, проводится каждые пять лет. По какому маршруту в дальнейшем будет ходить «Тихий Дон», пока не ясно. Решение об этом примет владелец теплохода. Пока что судно пришвартовано к причальной стенке в районе городской набережной.

 

Напомним, транспортное средство когда-то принадлежало местному предпринимателю Михаилу Ковалеву, владеющему долями в компаниях «Донинтурфлот» и «Розовый слон». Более десяти лет назад он продал его американской Grand Circle Cruise Line, но недавно выкупил обратно. Сумма сделки не разглашается. Известно, что Ковалеву принадлежали четыре теплохода.

 

«Тихий Дон» – комфортабельный четырехпалубный теплоход проекта 301, рассчитанный на 216 пассажиров. Был построен в 1977 году в немецком Бойценбурге. Теплоход прошел модернизацию в 2005 году в Румынии по спецзаказу американского владельца. Представляет собой плавучий отель уровня 4 звезды со 110 каютами полулюкс, рестораном, двумя барами, конференц-залом, лифтом от главной до шлюпочной палубы. До 2014 года ходил по маршруту Москва–Самара, в августе был выведен из эксплуатации.

 

«Тихий Дон» в течение многих лет считался визитной карточкой Ростова.

 


Оригинал материала: http://161.ru/text/newsline/201093896450048.html