count 88x31px
Главная » Архив новостей

Впервые за 20 лет с лишним на Южный речной вокзал Москвы прибудет трехпалубный теплоход

В навигацию 2016 года теплоход «Александр Грин» впервые совершит заход на Южный речной вокзал Москвы. Это произойдет в ходе рейса «Московская кругосветка». 

10 мая судно отправится в круиз от причалов Северного речного вокзала Москвы, пройдет по Каналу Москвы и Волге, с остановками в Угличе, Мышкине, Ярославле и Костроме, а после захода в  Нижний Новгород поднимется по реке Оке, с остановками в Павлово, Муроме, Касимове, Рязани и Коломне. Затем теплоход пройдет по реке Москве и завершит круиз на Южном речном вокзале, куда прибудет 20 мая. 

На следующий день, 21 мая, «Александр Грин» уйдет по тому же маршруту и прибудет на Северный речной вокзал столицы 30 мая. 

Последний раз теплоход проекта Q-065, а это был «Сергей Есенин», заходил на Южный речной вокзал Москвы в 1993 году. В 2000-е годы этот же теплоход совершил один рейс по Оке до Павлово. Подняться выше суда не могли из-за проблем с глубинами. Но с в вводом в эксплуатацию в 2015 году нового шлюза на Кузьминском гидроузле проблема нехватки воды решилась, а с учетом того, что рейс «Грина» пройдет весной, когда еще еще река будет насыщена паводковыми водами, то проблем с глубинами ожидать не стоит. 

Суда проекта Q-065, строившиеся в Австрии в период с 1984 по 1986 годы, изначально были спроектированы для работы на реках с малыми глубинами — реке Москве, Оке, Белой, Иртыше, Оби и верховьях Лены. 

 

Источник: cruiseinform.ru

Осужденные по делу о крушении «Булгарии» попали под амнистию

В связи с действием постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» для нескольких фигурантов дела о крушении судна были сокращены сроки наказания. 

Так, Светлане Инякиной (гендиректору «АргоРечТура», которая была субарендатором «Булгарии») срок наказания был уменьшен на 2 года, так как она уже отбыла часть назначенного наказания — чуть меньше четырех лет. Напомним, что суд вынес ей приговор — 9,5 лет колонии общего режима. 

По той же амнистии срок заключения старшего помощника капитана затонувшего судна Рамиля Хаметова был сокращен с 6 лет 6 месяцев до 4 лет 7 месяцев. А экс-сотрудники  Ространснадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов получили право на условно-досрочное освобождение в связи с отбытием половины назначенного судом срока заключения. 

 

Источник: cruiseinform.ru