count 88x31px
Главная » Архив новостей

Вернувшись из круиза, пермские туристы отсудили у круизной компании 150 тысяч рублей за изменение маршрута тура

В 2014 году семейная пара из Перми приобрела путевки в круиз по маршруту Пермь — Санкт-Петербург — Пермь. За двухнедельное проживание в каюте класса «люкс» они заплатили около 200 тысяч рублей. В середине июля прошлого года путешествие началось, но скоро после отправления, во время общего собрания, представитель оператора заявил, что из-за низкого уровня воды на Волге маршрут теплохода меняется, и вместо Питера теплоход пойдет в Астрахань. 

Вернувшись из круиза супруг предъявили организаторам тура претензию, потребовав вернуть часть денег, так как их не устроила замена маршрута, и то, что об этом было объявлено уже в ходе круиза, а не перед его началом. 

В турфирме требование клиентов проигнорировали, пояснив, что до отправления теплохода было неизвестно о понижении уровня воды. К тому же супругам заявили, что они могли бы отказаться от круиза и сойти на берег в Нижнем Новгороде. 

Однако в суде требования туристов поддержали, отметив, что доводы турфирмы в том, «что изменение маршрута круиза вызвано обстоятельствами непреодолимой силы», а также отсутствии вины в несвоевременном информировании туристов об изменении маршрута являются несостоятельными, сообщает  «Российская газета»

В итоге Пермский краевой суд оставил в силе решение Дзержинского районного суда Перми о взыскании с туристической фирмы более 150 тысяч рублей  за испорченный отпуск. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru 

Севший на мель у Бермуд круизный лайнер отбуксировали к берегу

Норвежский круизный корабль Norwegian Dawn, севший на мель возле побережья Бермудских островов, отбуксировали и поставили на якорь, сообщает РИА Новости.

Круизный лайнер Norwegian Dawn, следовавший из порта Кингз Уорф в Бостон, сел на мель 20 мая из-за временного отключения энергии, что привело к потере управления. На борту корабля находились 2675 пассажиров и 1062 члена экипажа.

Служба береговой охраны США сообщила, что вода не попала внутрь корпуса лайнера, пострадавших нет.

 

Источник: Российская газета, rg.ru

Фото: cruiseek.com