count 88x31px
Главная » Архив новостей

Среди погибших круизных туристов в Тунисе оказалась гражданка России, путешествовавшая на лайнере Costa Fascinosa

Среди погибших круизных туристов в Тунисе оказалась гражданка России, путешествовавшая на лайнере Costa Fascinosa

19 марта стали известны подробности трагедии, произошедшей накануне в Тунисе. Среди убитых боевиками 17 туристов оказались граждане России, Австралии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Колумбии, Польши, Франции и Японии. 12 туристов путешествовали на лайнере MSC Splendida, 5 — на Costa Fascinosa. 

Среди убитых накануне в Тунисе боевиками туристов оказался россиянка Галина Потапенко 1962 года рождения, проживавшая в Италии. Она вместе с другой россиянкой — Надеждой Лукьяновой — находилась в составе экскурсионной группы туристов с лайнера Costa Fascinosa. Гибель Потапенко подтверждена в МИДе России. Надежда Лукьянова, родом из Краснодара, была ранена и сейчас находится в центральном военном госпитале Туниса. 

Нападение на туристов в Тунисе было совершено, в среду, 18 марта. Переодетые в военную форму боевики подъехали на машине к зданию парламента Туниса и пытались взять его штурмом, а затем расстреляли у входа в Национальный музей Бардо группу туристов, прибывших туда на автобусах. После этого они захватили часть туристов в заложники, которых позже удалось освободить. Нападавшие убиты в ходе спецоперации. Также, кроме 17 туристов из Австралии, Бельгии, Великобритании, Испании, Италии, Колумбии, Польши, Франции и Японии, был убит сотрудник тунисских спецслужб и водитель автобуса. 

Оба судна 19 марта покинули порт Туниса, где задержались почти на сутки, и по состоянию на вечер четверга находятся в Средиземном море. MSC Splendida следует на Мальту, а Costa Fascinosa в Пальму-де-Майорку. 

Costa Fascinosa в Венеции

 

MSC Splendida

 

Источник:  Cruiseinform.ru