count 88x31px
Главная » Архив новостей

Круизов по Черному морю на лайнере «Изабелла» не будет: проект тихо закрыли

Несмотря на то, что в конце декабря 2014 года компания Paradise Cruise&Ferry сообщила о том, что проект по запуску круизов по Черному морю на судне Isabella 1 («Изабелла 1») перенесен на май 2015 года, вероятнее всего никакого продолжения у этой истории не будет. 

В середине марта этого года лайнер «Изабелла 1» покинул черноморскую акваторию и ушел к новому месту работы — на чартерную линию между Испанией и Марокко. Согласно данным бортовой системы AIS, утром 19 марта судно находилось в Средиземном море, следуя вдоль южного побережья Испании. 

О запуске круизов по Черному морю компания Paradise Cruise&Ferry объявила в конце 2013 года. По планам открытие безвизовой круизной линии по Черному морю, которая должна была связать Батуми, Сочи, Ялта и Одесса, было запланировано на май 2014 года.

В середине ноября этого года представители компании Paradise Cruise&Ferry сообщили, что запуск новой линии намечен на 14 декабря 2014 года. Отправной точкой станет порт Батуми, откуда Isabella 1 уйдет в Сочи, затем в Стамбул, после чего зайдет в кипрский порт Лимассол, а поворотной точкой станет порт Хайфа в Израиле. Как сообщалось, круиз по данному маршруту рассчитан на 12 дней, но пассажиры смогут начать или закончить свое путешествие в любой точке маршрута. 

Но уже в конце ноября компания сообщила о серьезных изменениях в программе. Так, первый рейс был отложен на 10 дней, с 14 на 24 декабря, а также изменен маршрут круиза. Из программы выпал Кипр и Израиль. Новая программа предусматривала круговой круиз по маршруту Батуми — Сочи — Стамбул — Батуми. Продолжительность рейса сократилась с 12 до 5 дней. 

26 декабря, в день старта судна из порта Сочи, компания объявила, что из программы круиза из-за шторма выпал Стамбул, а участники круиза совершат плавание только до Батуми, после чего вернутся в Сочи.  Вечером 30 декабря компания сообщила, что была вынуждена отменить переход лайнера обратно в порт Сочи из Батуми из-за предупреждения о 8-балльном шторме и невозможности пришвартоваться в порту Сочи. Также было сообщено о том, что новогодний круиз по маршруту Сочи — Стамбул — Батуми — Сочи, старт которого был назначен на 30 декабря 2014 года по тем же причинам не состоится. Как пояснил тогда вице-президент компании Paradise Cruise&Ferry Игорь Глухов, возобновление регулярного круизного сообщения запланировано на май 2015 года. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru

Фото: Mike Barker

17 туристов с круизных лайнеров MSC Cruises и Costa Cruises были убиты в Тунисе в результате атаки террористов

18 марта в Тунисе в результате нападения вооруженных боевиков было убито 20 туристов, прибывших в этот североафриканский город на круизных лайнерах. Трое боевиков, одетых в форму государственной армии, сначала атаковали здание парламента, но нападение было сорвано, после чего боевики направились в район Национального музея Бардо, где расстреляли два десятка человек. 

Как передает CNN, среди погибших пассажиры круизных лайнеров MSC Splendida и Costa Fascinosa. По предварительной информации среди погибших граждане Германии, Испании, Италии и Польши. Террористы расстреляли их, когда те выходили из автобусов, остановившихся перед музеем. После этого они взяли в заложники от 20 до 40 туристов, находившихся в самом музее. 

Музей Бардо считается одной из главных достопримечательностей страны. Он расположен в пригороде Туниса, в 2,5 км от города. В музее представлена самая большая в мире коллекция римской мозаики, которая ставит его на второе место в Африке после богатств музея Каира. 

По оценкам местных властей, пишет «Коммерсантъ», на момент нападения в здании музея находилось около 200 человек, большую часть посетителей удалось эвакуировать. 

Полиция в ответ начала спецоперацию, в результате которой двое нападавших было убито, но также погиб один полицейский и один местный житель. Таким образом, общее число жертв нападения боевиков составило 22 человека. Как считают представители туниской полиции, целью нападения было нанести урон туристической отрасли страны, которая дает большие доходы в бюджет. 

Ответственность за теракт на себя взяли члены радикальной группировки «Исламское государство». В аккаунте в Twitter, принадлежащем сторонникам ИГ, опубликованы высказывания представителя этой террористической группировки Абу Мохаммеда аль-Аднани: «Так сказал аль-Аднани! Мы не остановимся на Тикрите и арабском мире. Мы завоюем Париж, Рим». Представители ИГ призвали западных туристов «забыть их о туризме в мусульманские страны». 

Представители компаний MSC Cruises и Costa Cruises подтвердили, что в момент нападения террористов туристы этих лайнеров находились в районе музея, но более подробные комментарии давать не стали. 

Как только компании получили информацию о нападении все прочие экскурсии были свернуты, а туристы возвращены в порт и размещены на борту лайнеров. Дополнительные меры безопасности были введены вокруг порта, чтобы обеспечить безопасность находящихся там лайнеров, его пассажиров и экипажей, заявил представитель компании Costa Cruises. 

По состоянию на вечер 18 марта, оба лайнера — MSC Splendida и Costa Fascinosa находятся в порту Туниса, хотя согласно расписанию они должны были продолжить рейсы. Круиз на лайнере MSC Splendida начался 13 марта в Барселоне, а Costa Fascinosa выполняет недельный круиз по Западному Средиземноморью, судно отправилось 15 марта из порта Генуя. Как сообщают в социальных сетях пассажиры лайнеров, отправление предварительно перенесено на 19 марта. На обоих лайнерах отменены развлекательные программы, но все общественные заведения работают согласно графику.