count 88x31px
Главная » Архив новостей

Россиянам предложат круизы по Каспию в Туркменистан

Регулярное движение каспийского парома Berkarar («Беркарар»), на линии связывающей Россию и Туркменистан, начнется в апреле 2015 года. Об этом стало известно по результатам встречи губернатора Астраханской области Александра Жилкина с консулом Туркменистана в Российской Федерации Меканом Ишанкулиевым. Напомним, что первый рейс парома, построенного в 2014 года, состоялся в начале января этого года. 

В планах руководства Астраханской области развитие паромной линии не только для грузоперевозок между двумя странами по Каспийскому морю, но и развитие ее как туристического направления. Такое предложение вынес на обсуждение в областном совете по туризму Александр Жилкин. По его словам, с помощью новой линии россияне смогут отдохнуть на пляжах национальной туристической зоны Аваза в Туркменистане. 

Предполагается, что грузо-пассажирский паром Berkarar сможет доставлять россиян в Туркменистан, как с автотранспортом, так и без него. С началом навигации в Волго-Каспийском судоходном канале и северном Каспии, в апреле этого года, будут озвучены цены и график работы паромной линии. 

Аваза — курортный комплекс, расположенный на территории города Туркменбаши в Туркменистане у побережья Каспийского моря. Его строительство было начато в 2007 году и до сих пор окончательно комплекс не сдан в эксплуатацию. Окончательное строительство курорта будет завершено к 2020 году. Инфраструктура курорта включает в себя аквапарк с развлекательным центром,  океанариум, центр картинга для занятий мини-автоспортом, гольф-центр, супермаркеты, велотрек, дельфинарий, планетарий, кинотеатр и парк аттракционов. Основное направление курорта всё же остаётся пляжный отдых. 

Но с учетом того, что при посещении Туркменистана для россиян требуется оформление визы, стоимость которой составляет от 35 до 155 долларов с человека (стоимость зависит от вида визы и способа оформления), а также стоимости проезда на пароме и прочих расходов, перспективы и популярность нового маршрута пока не ясны. Не исключено, что печальная история с организацией круизов по Каспию на теплоходе «Мария Ермолова» может повториться и в этот раз. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru 

22 Янв 2015

Красноярское судно «Композитор Калинников» продали по цене в 10 раз ниже, чем просил экс-владелец

Дизель-электроход «Композитор Калинников», который с 2002 года эксплуатировался в качестве плавучей гостиницы «Виктория» на реке Енисей в Красноярске, продали на аукционе по цене 2,3 млн рублей. Примечательно, что стартовая стоимость лота составляла 23,3 млн рублей. 

Судно «Композитор Калинников» проекта 785 было построено в 1957 году на судоверфи Slovenske Lodenice n.p. Komarno (Словакия). С постройки и до 1997 года судно работало в Енисейском речном пароходстве, выполняя рейсы Красноярск — Дудинка. Судно упоминал в своем романе «Царь Рыба» Виктор Астафьев. 

Спустя 40 лет его вывели из эксплуатации, а в 2002 году продали из пароходства компании ООО «Сибэкономстрой». В том же году на борту открылась гостиница «Виктория». Последним владельцем судна, с 2006 и по 2014 годы, был красноярский индивидуальный предприниматель Михаил Круглюк, после банкротства которого судно было выставлено на торги. 

Как было сказано  в описание  лота, на продажу выставлено «стоечное несамоходное судно (плавучая гостиница) «Композитор Калинников», имеющее идентификационный номер Е-2-1340. Класс судна «Р», проект №785АА, пассажировместимость – 120 человек. Является предметом залога ОАО «Банк УРАЛСИБ». Стартовая цена 23298761.70 руб. 

Первые торги по лоту прошли в июне 2014 года, но были признаны несостоявшимися, как и вторые, прошедшие в июле 2014 года. В третий раз судно было выставлено на продажу 6 октября 2014 года – его стоимость составляла 23,3 млн руб. 4 января 2015 года судно наконец-то было продано, несмотря на то, что сумма, которую предложил покупатель была в 10 раз меньше стартовой. Новым владельцем судна  стал  Сергей Попов. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru 

22 Янв 2015