count 88x31px
Главная » Архив новостей

Круизные компании сообщили, удалось ли в 2015 году провести имортозамещение в круизах

Российские круизные компании, работающие с иностранными туристами, критически оценили ситуацию, которая сложилась в текущий сезон. По их данным, въездной туризм в этом году просел еще сильнее, чем в 2014 году. При этом рост интереса к круизам со стороны россиян был незначителен и не перекрыл дефицита. 

Спрос на круизы по рекам России со стороны иностранных туристов в 2015 году снизился на 30%, а интерес россиян к путешествиям по рекам внутри страны поднялся только на 15%,  сообщила  Светлана Гончарова из компании «Мостурфлот». С этим согласен и коммерческий директор компании «Водоходъ» Андрей Смолин. 

Спад въездного круизного туризма начался еще в 2014 году. Произошло это из-за обострением политической и экономической обстановки в стране. От работы в России еще летом и осенью прошлого года отказалось несколько крупных зарубежных туроператоров. 

В итоге в текущем году два судна компании Grand Circle Travel и вовсе не вышли в работу, а компания Viking River Cruisesкак и планировала, запустила только три из пяти своих судов, хотя участники рынка говорят, что загрузка, фактически, есть только на два судна. 

В компании Volga Dream Cruises заявили, что проблем загрузкой теплоход «Волга Дрим» нет, а в компании «Ортодокс» от комментариев отказались, но ситуацию в ней участники рынка оценивают, как самую стабильную среди других. 

 

Источник: cruiseinform.ru