count 88x31px
Главная » Архив новостей

Перевозчики, желающие наладить водное сообщение между Ростовом и Крымом, наткнулись на бюрократические препоны

Председатель некоммерческого партнёрства «Водный транспорт Дона» Александр Огарёв предложил совершать рейсы из Ростова в Крым. Однако возникли сложности в виде бюрократических препон.

— Министерство транспорта России вообще этим вопросом не занимается, хотя и должно. А мы давно могли бы организовать перевозку туристов из Ростова в Ялту или в Севастополь, — сказал Александр Огарёв. — Старожилы помнят, как можно было добраться до Керчи из Ростова, и потом уже пересесть на автобус до Ялты. Сегодня это направление было бы востребовано не меньше.

По подсчётам Огарёва, если из Ростова будет ходить один теплоход до Керчи, за время навигации с мая по октябрь он сможет перевести 25 тысяч человек. Если два теплохода — то 50 тысяч.

Стоимость билета от Ростова до Керчи будет зависеть от выбранной классности. По примерным подсчётам, поездка в одну сторону обойдётся в 700-1000 рублей. На дорогу потребуется 20 часов. Кроме круизных теплоходов предлагается запустить 3-4 скоростные «Кометы», на них до Керчи можно будет домчать за 10 часов.

— Губернатор должен дать поручение министру транспорта региона и спросить, почему судоходство из Ростова ещё не организовано. Но этот вопрос даже не обсуждается. Одна компания сделала попытку запустить навигацию и задала вопросы тем, кто может и должен помогать в этом, но встречного движения не увидела. Вместо этого возникли дополнительные осложнения и надуманные ограничения. Хотя нужно эти ограничения, наоборот, снимать, чтобы было движение, — рассказал Александр Огарёв.

Стоит отметить, что рейсы из Ростова в Крым могли бы частично решить проблему пробок на переправе через Керченский пролив. В этом году наладить сообщение уже не получится, но при большом желании всех заинтересованных сторон круизные теплоходы смогут начать курсировать уже весной 2016 года.

 

Кирилл Андреев

 

Источник: donnews.ru