count 88x31px
Главная » Архив новостей

История с минированием плотины Химкинского водохранилища в Москве получила подтверждение

23 июня ряд СМИ сообщили о том, что на плотине Химкинского водохранилища в Москве — Никольской дамбы — было обнаружено устройство, напоминающее бомбу. Рабочие, проводившие очистку дренажа, нашли подозрительный предмет, который состоял из трех свертков с неустановленным веществом и аккумулятора. 

Никольская дамба расположена в южной части Химкинского водохранилища, со стороны района Покровское-Стрешнево. Она была возведена в 1932-1936 годах, образовав таким образом акваторию водохранилища, где расположен Северный речной вокзал и порт. Длина плотины — 500 метров, высота — 34 метра, ширина у основания — 210 метров. На плотине расположен водоспуск для аварийного сброса воды из водохранилища в речку Химка. С середины 90-х годов плотина была закрыта для сквозного движения автотранспорта, с с конца 90-х — и для прохода пешеходов, так как является режимным объектом. 

Источник 
«Российской газеты» в правоохранительных органах рассказал, что любой посторонний предмет, найденный на столь важном стратегическом объекте, как Химкинское водохранилище, в обязательном порядке сразу же рассматривается как взрывное устройство, но в данном случае речь скорее шла об учениях спецслужб и силовых структур, отвечающих за сохранность плотины, чем о реальной угрозе. 

Правда, сами представители силовых ведомств от комментариев воздержались, хотя обычно о проведенных учениях и тренировках сообщают открыто. А по сообщению источников, связанных с Каналом имени Москвы, бомба действительно была обнаружена. Произошло это еще вечером 22 июня. Что произошло дальше и каким образом она была ликвидирована не сообщается. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru 

Росморпорт организует перевозки пассажиров в Крым катамараном "Сочи 2"

Начиная с 25 июня 2015 года при поддержке Минтранса России и Росморречфлота ФГУП "Росморпорт" организует летние перевозки пассажиров в Крым. Маршрут включает в себя остановки в морском порту Анапа и морском порту Феодосия.

Перевозка пассажиров будет осуществляться на катамаране "Сочи 2" Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт". В первый тестовый рейс из Анапы в Феодосию "Сочи-2" выйдет 25 июня, обратный рейс планируется на следующий день. В дальнейшем, начиная с 3 июля 2015 года, планируется увеличение частоты рейсов вдвое ,передает пресс-служба предприятия.

"Решение о возобновлении катамаранных перевозок в Крым принято в связи с многочисленными обращениями граждан, направляющихся на отдых. В прошлом курортном сезоне наши катамараны пользовались успехом у туристов. Расписание составлено таким образом, чтобы обеспечить посадку пассажиров и выход судна из морского порта Феодосия в утренние часы и выход судна с пассажирами из морского порта Анапа во второй половине дня", — отметил Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Тарасенко.

Стоимость проезда для одного пассажира в одном направлении составит 1 500 рублей, а время в пути — 3–3,5 часа. Билеты можно приобрести в кассах Морского вокзала города Анапы и на борту катамаранов в Феодосии. Кроме того, в ближайшее время всем желающим воспользоваться услугами перевозок будет предоставлена возможность бронирования и приобретения билетов через Интернет.

 

Источник: korabel.ru