count 88x31px
Главная » Архив новостей

Режим остановки Рыбинской ГЭС продлен до 16 мая из-за нехватки воды в Рыбинском водохранилище

По указанию Росводресурсов период остановки Рыбинской ГЭС продлен до 16 мая. Остановка станции в условиях маловодья позволяет увеличить интенсивность наполнения Рыбинского водохранилища, что необходимо для обеспечения водоснабжения и судоходства, сообщает пресс-служба ОАО «Русгидро». 

В связи с низкой приточностью в водохранилище Рыбинская ГЭС не работает с 19 апреля 2015 года. Прошлый год выдался экстремально маловодным, что не позволило в 2014 году наполнить Рыбинское водохранилище до проектной отметки, в результате к весне 2015 года запасы воды в водохранилище находились на низком уровне. 

В зависимости от фактически складывающихся погодных условий режимы работы ГЭС могут быть оперативно скорректированы Росводресурсами. По состоянию на 30 апреля уровень верхнего бьефа Рыбинской ГЭС составлял 99,8 м (нормальный подпорный уровень водохранилища - 101,81 м), Угличской ГЭС - 112,90 м (нормальный подпорный уровень водохранилища – 113 м). Угличская гидроэлектростанция до 16 мая будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 112,8 – 133 м. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru