count 88x31px
Главная » Архив новостей

«Водоходъ» не пустили к причалу на Неве, акваторию перед которым он арендовал

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 21 апреля отказал ОАО «Пассажирский порт» (ООО «Водоходъ» является владельцем 100% ОАО «Пассажирский порт») в иске к Росимуществу, чей договор аренды причала на проспекте Обуховской Обороны, 106, с ООО «Анхель» компания просила признать недействительным. 

Компания «Анхель», зарегистрированная в Ярославской области, в ноябре 2014 года стала победителем электронного аукциона на заключение пятилетнего договора аренды причала, предложив 17 млн руб. в год при минимальной цене контракта в 15 млн руб., второй участник – ООО «Пассажирский флот» предложило 16 млн руб, сообщают «Ведомости»

На проспекте Обуховской Обороны, 106, раньше располагался речной вокзал, а сейчас, после его сноса, находится стенка длиной 800 м с четырьмя причалами для приема и обслуживания пассажирских судов. Компания ОАО «Пассажирский порт», по данным суда, арендовало причал с апреля 2008 г. по март 2015 г. и намерено было в дальнейшем выступать его арендатором. 

В апреле 2015 г. «Пассажирский порт» выиграл конкурс комитета по природопользованию на использование участка акватории Невы возле этого причала, сообщила представитель комитета Анна Титоренко. Проведение этого конкурса оспаривает в суде новый арендатор причала – ООО «Анхель», которое указывает на невозможность использовать причал по назначению из-за того, что водой у него владеет другая компания. Переход права пользования причальными сооружениями от одной организации к другой не является основанием для прекращения аукциона по приобретению права пользования акваторией, примыкающей к сооружениям, утверждает представитель комитета. Решение по этому иску пока не принято. 

«Пассажирский порт» планирует оспаривать решение суда первой инстанции как незаконное, говорит его гендиректор Елена Мезинова. По ее словам, причалы на проспекте Обуховской Обороны сейчас не эксплуатируются, компания не намерена арендовать их у «Анхеля» и будет работать на причалах Уткиной Заводи. 

Первый в истории круиз с Волги в Крым на теплоходе «Русь Великая» сорвался из-за поломки судна

Первый в истории круиз с Волги в Крым на теплоходе «Русь Великая» сорвался из-за поломки судна

Первый круиз с Волги в Крым, который должен был пройти с 27 апреля по 11 мая на теплоходе «Русь Великая», по маршруту Самара — Керчь — Самара, отменен. Об этом стало известно вечером 29 апреля, через два дня после начала круиза. 

Теплоход «Русь Великая» покинула затон Чкаловска (Нижегородская область) 24 апреля. Первоначально планировалось, что часть туристов посадят в Нижнем Новгороде, но из-за неготовности причала посадку отменили, а пассажиров доставили в Чкаловск. 

27 апреля должен был начаться круиз из Самары, но накануне судно ошвартовалось в Тольятти, где простояло два дня, после чего без туристов ушло в Самару для слипования (подъем судна из воды для ремонта подводной части). 

По итогам работ представитель судовладельца заявил, что на ремонт судна уйдет не менее пяти дней, поэтому круиз будет отменен. 

Источник:  Cruiseinform.ru