count 88x31px
Главная » Архив новостей

Команда теплохода «Федор Абрамов» жалуется на задержку зарплаты за 1,5 года

Команда теплохода «Федор Абрамов» жалуется на задержку зарплаты за 1,5 года

Члены экипажа пассажирского двухпалубного теплохода «Федор Абрамов», который уже второй год простаивает в Ярославле без работы, жалуются на то, что судовладелец не вернул им долги по заработной плате за последние полтора года. 

Последний раз судно выходил в рейс еще в 2013 году. Весной 2014 года на сайте компании «Русский альянс», которая являлась оператором судна, появилась информация о том, что теплоход навигацию 2014 года пропустит, а уже осенью перестал работать и сайт и самого оператора. Параллельно, в сообществе судна в одной из российских социальных сетей, появилась информация о том, что «Абрамов» не выйдет и в 2015 году, так как судну требуется ремонт, средств на который нет. 

По словам бывших членов экипажа «Абрамова», владелец судна просит их войти в положение и еще немного подождать. «Но уже ждем полтора года. Почему то никто в моё положение не входит, ни жена,ни родители. Два года подряд входим в Новый Год без выплаченной зарплаты», — возмущается один из сотрудников. 

Впрочем, насколько верна изложенная в сообществе информация понять сложно. Еще зимой и весной прошлого года, в ходе дискуссий участников группы и туристов, администратор сообщества заявил, что «здесь рассматривают ситуацию только с точки зрения экипажа», а причины, по которым судовладелец не может ввести судно в работу, им неинтересны и попытки высказаться в позицию владельца они считают «фальсифицированными». 

В 2014 года часть экипажа с «Абрамова» перешла в компанию «Цезарь Трэвел» и работает на теплоходе «Цезарь». Сам «Абрамов» так и остается на холодном отстое в Ярославле, где судно работало с 2010 года. 

Напомним, что изначально «Федор Абрамов» работал в Северном речном пароходстве, на линии Архангельск — Котлас. С постройки в 1962 году и до 1988 года теплоход назывался «Неман». В 1995 году судно было выведено из работы, а в 2008 году куплено, восстановлено и перегнано в Москву. С 2009 года судно работало на рейсах из Самары и Казани, а год спустя начало работу в Ярославле. 

 

Теплоход "Федор Абрамов"