count 88x31px
Главная » Архив новостей

Речные круизы по России ждет благоприятный сезон, рост бронирований составил 30%

Речные круизы по российским рекам ожидают хорошего сезона. Благодаря кризису, спрос на круизы по рекам России демонстрирует рост на 20-30%. Такие цифры привели эксперты по речным круизам, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». При этом растет активность среди турагентств, ранее не продававших подобные туры. Впрочем, одновременно эксперты ожидают некоторого снижения спроса со стороны иностранных потребителей, которое происходит на фоне антироссийской риторики на Западе.

Спрос на круизные туры по рекам России увеличился на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. При этом во многом ставка делается на «нового» туриста, который ранее не обращал особого внимания на речные круизы, но из-за кризиса сейчас ищет варианты комфортного и интересного отдыха в России.

«Мы действительно констатируем уверенно растущий спрос на речные круизы по России. Цифры по нашей компании находятся как раз в рамках 25-30% роста», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Михайловский, директор по продажам и маркетингу круизной компании «Инфофлот». Эксперт также дополнил, что основной особенностью сезона стала возросшая активность со стороны турагентств, ранее не продававших круизы по России. Причина, по его оценке, в первую очередь привлекательность такого отдыха по ценам, а также активный поиск агентствами новых рынков для замены снизившемуся выездному турпотоку. «Стоимость круизных путешествий по России в большей степени не зависит от колебаний курсов валют, и стандартное подорожание туров идет в пределах инфляции. Особенно выгодно приобретать круизы в период раннего бронирования – сейчас на некоторые теплоходы или на отдельные круизы ещё действуют сезонные скидки», - отметил Андрей Михайловский. К тому же «новые» туристы отмечают и транспортную доступность круизов – в путешествие по российским рекам можно отправиться практически из каждого портового города в европейской части судоходных водных путей России, не затрачивая лишних средств на дорогу и на оформление дополнительных документов.

«Среди общих лидеров продаж можно назвать следующие круизные направления: по городам Золотого кольца, продолжительные (до 20 дней), а также круизы средней продолжительности (5-7 дней) по Волге, и, конечно, популярные круизы выходного дня», - рассказал Андрей Михайловский. Также эксперт отметил, что у круизных туроператоров есть возможность предложить и оригинальный «эксклюзив» для взыскательных туристов. «Мы отмечаем особенно высокий спрос на нашу «Золотую коллекцию круизов», выполняемую фирменными теплоходами круизной компании «Инфофлот». В коллекцию входят 12 рейсов с необычными маршрутами и экскурсионными программами».

Однако при этом эксперты отмечают также заметное сокращение потока иностранных туристов, среди которых речные круизы по России также пользовались спросом. В тоже время именно речные круизы могут «вытянуть» сильно просевший въездной турпоток из Европы. «По запросам туристов из Израиля, речные круизы Москва-Петербург оказываются на третьем месте по популярности, после непосредственного посещения самих столиц. Поэтому как нашим круизным туроператорам, так и Ростуризму, здесь есть над чем поработать в плане их продвижения», - отметил «Сергей Тимофеев, представитель туроператора «KMP-group» в Израиле.

Источник: tourprom.ru/news/28053/

Российские туристы стали предпочитать круизы по европейским рекам в не сезон

Российские туристы стали предпочитать круизы по европейским рекам в не сезон

 

Спрос российских туристов на круизы по европейским рекам сместился на «несезонные» предложения. При этом туроператоры фиксируют небольшой всплеск «отложенного спроса» на апрельские туры, кроме того, появились и заявки на конец лета – начало осени. Причина такого нестандартного поведения туристов, скорее всего, финансовая – в «несезон» цены на речные круизы существенно ниже. В итоге такой выбор туристов позволяет круизным туроператорам, несмотря на общеевропейский спад турпотока, оценивать предстоящий сезон более-менее оптимистично.

«На данный момент мы видим, что в сфере круизов по европейским рекам начал проявляться отложенный спрос. Например, сейчас активно пошли бронирования апрельских круизов, хотя обычно в это время уже вовсю бронировался май. Вторая характерная тенденция – начинают поступать заявки на конец лета и сентябрь», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Роман Чударев, руководитель круизных проектов туроператора «Болеро Тур». При этом, по данным эксперта, российский круизный турпоток, конечно, просел, но это «проседание» оказалось меньше среднестатистического спада в целом по Европе в 30-40%. Причина в первую очередь в том, что речные круизы являются относительно «нишевым» видом туризма, со своей постоянной аудиторией. В итоге текущий спрос, особенно его активизация на конец лета, позволяет давать более-менее оптимистичные прогнозы на весь сезон.

Экономический фактор скорее заставляет «целевую аудиторию» европейских речных круизов «выкручиваться», чем полностью отказываться от поездки. «В валютном эквиваленте цены на круизы остались прежними, около 750-800 евро с человека за восьмидневный круиз за каюту с окном. Но в рублевом соотношении цена поднялась соответственно курсу», - отметил Роман Чударев. Вероятно, именно ценовым фактором объясняется рост спроса на апрельские круизы, которые в силу сезонных акций и невысокого сезона значительно дешевле летних. «Цены на апрельские круизы стартуют от 450 евро, причем речь идет о хорошем, пятизвездочном лайнере. Возможно, именно этим и можно объяснить подросший спрос», - пояснил собеседник. Также эксперт отметил, что рост наблюдается и на более короткие туры, 4-5 дневные, хотя здесь соображения экономии действуют меньше – цены ненамного отличаются от стандартных восьмидневных туров.

 

Речные круизы по Дунаю


Источник: www.tourprom.ru/news/28176/