count 88x31px
Главная » Архив новостей

По реке Шилке планируют запустить круизную линию

По словам заместителя министра международного сотрудничества Забайкальского края Натальи Солдатовой, в рамках федеральной программы по развитию туризма в регионе  планируется организация круиза по реке Шилке от Нерчинска до Сретенска. В туристическую программу войдут экскурсии по городам и селам. 

Правда, пока все планы лишь теоретические. «Нашим министерством и администрацией Нерчинского района разработан инвестиционный проект для вступления в программу развития внутреннего и въездного туризма. На координационном совете мы защитили его, и он приказом Ростуризма включен в перечень перспективных проектов — это было одним из условий реализации», — цитирует Солдатову  «Забмедиа»

Вторым условием, по словам замминистра, является наличие инвесторов, которые будут строить инфраструктуру на территории данного кластера. В сам кластер вошли город и села Нерчинского района: Нерчинск, село Знаменка, Ургучан. Судно планируется построить на средства инвестора. 

Шилка — река в Забайкальском крае России, левый приток Амура. Почти на всем протяжении имеет горный характер течения и проходит в долине между отрогами гор, которые тянутся непрерывной цепью и только изредка отступают от её русла, образуя узкие пади. Речное русло имеет высокие берега; дно его усеяно валунами и галькой. В нижнем течении, от устья до города Сретенска, Шилка судоходна. 

Нерчинск — город в Забайкальском крае. Основан в 1653 году казаками сотника Петра Ивановича Бекетова под названием Нерчинский острог.  Расположен на левом берегу реки Нерча, в 7 км от её впадения в Шилку, в 305 км к востоку от Читы. На 2014 год количество жителей составляет 15 тысяч человек. 

Сретенк был основан в 1689 году как Стретенский острог. Расположен на правом берегу реки Шилки, в 385 км к востоку от Читы. До 1912 года был конечным пунктом Транссибирской железнодорожной магистрали и важнейшим перевалочным пунктом, где прибывшие в вагонах грузы перегружались на речные суда и отправлялись на восток по рекам Шилка и Амур. 

 

Источник:  Cruiseinform.ru