count 88x31px
Главная » Архив новостей

В Венеции началось строительство нового лайнера

Первый морской круизный лайнер для компании, которая прежде специализировалась исключительно на речных круизах: в Венеции началось строительство Viking Star,который обещает стать первым судном во флоте Viking Cruises.

Судоферфь Маргера в Венеции – именно здесь будет вестись строительство лайнера. О начале строительства было объявлено 23 июня 2014 года – за 20 дней раньше намеченного старта. Ранее официальной датой закладки лайнера называли 15 июля.

Ожидается, что первый из трех круизных лайнеров, строительство которого ведет компания Fincantieri, будет спущен на воду в марте 2015 года. Водоизмещение лайнера составит 47,8 тыс. тонн. Крещение лайнера должно состоятся 17 мая в одном из главных портов Скандинавии – Бергене, в День независимости Норвегии.
Церемонию начала строительства в Венеции посетил глава компании Viking Cruises Торстен Хаген. Компанию Fincantieri в свою очередь представлял глава венецианского подразделения Антонио Куинтано.

Итальянские судостроители уже ведут работу по строительству двух других лайнеров серии - Viking Sea и Viking Sky. Планируются, что в свои первые морские круизы лайнеры отправятся весной и летом 2016 года. Наряду с судоверфью Маргера, в строительстве также участвует и верфь в Анконе.

Каждый из трех лайнеров будет рассчитан на 645 кают. Общее количество пассажиров, которые сможет принять у себя каждый из трех кораблей – 930 человек. Ожидается, что Viking Cruises будет представлять свои круизы в сегменте премиум-класса.

За создание интерьеров будущих лайнеров отвечали сразу две дизайнерские студии – лондонская SMC Design и Rottet Studio из Лос-Анджелеса.

Fincantieri является одной из крупнейших судостроительных компаний планеты. С 2002 года здесь были построены в общей сложности 42 судна. Свои заказы у итальянцев размещают многие известные круизные компании мира, включая гигантов, вроде Carnival.

 

Андрей Полозков

Cсылка на материал: http://www.cruise-profi.ru/174/2014-0427/venice-cruise-viking.html

05 Авг 2014