count 88x31px
Главная » Архив новостей

Первый арктический круиз Мурманск-Архангельск пройдет в 2015 году

Маршрут пройдет в том числе через Новую Землю и Соловки.
Первые туристы смогут отправиться в арктический круиз из Мурманска в Архангельск через Соловки, Новую Землю и Землю Франца Иосифа, предположительно, уже в июле следующего года, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Необходимость разработки такого маршрута обусловлена тем, что в последние годы иностранные и российские круизные туроператоры фиксируют растущий спрос в сфере арктического туризма. "Мурманская и Архангельская области, вошедшие в состав Арктической зоны Российской Федерации, совместными усилиями формируют уникальный пилотный межрегиональный арктический турпродукт", — пояснили в пресс-службе.
Предполагается, что первый арктический маршрут будет пролегать из Мурманска на архипелаг Земля Франца Иосифа, архипелаг Новая Земля, Соловецкий архипелаг и завершится в Архангельске. В его разработке принимают участие представители региональных исполнительных органов государственной власти в сфере туризма Мурманской и Архангельской областей, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, ОАО "Мурманское морское пароходство", национального парка "Русская Арктика", а также туроператоры, заинтересованные в формировании и реализации арктического круизного турпродукта.

Пилотный круиз предварительно планируется организовать в июле 2015 года по разрабатываемому Арктическому маршруту на теплоходе "Клавдия Еланская". В советские годы экспедиционные круизы и туры по Северному морскому пути, Белому морю и на Соловецкий архипелаг на его борту пользовались большой популярностью среди туристов" -пояснили в правительстве.

До конца этого года рабочей группе по формированию нового турпродукта предстоит рассмотреть возможность привлечения федеральных и внебюджетных средств для реализации пилотного круизного проекта, оценить потенциальный спрос на предлагаемый маршрут, разработать детали круиза.

РИА Новости ria.ru/tourism

13 Май 2014

Соловки встречают новых экскурсоводов

В конце апреля на базе Петрозаводского государственного университета завершили работу курсы подготовки экскурсоводов, организованные Соловецким музеем-заповедником. Выпускники, а их 20 человек, приедут на Соловки для дальнейшего обучения и работы в качестве гидов.


Слушателями курсов стали студенты исторического и филологического факультетов, факультета иностранных языков и политологии. Возможность поработать гидом на Соловках также заинтересовала преподавателей и сопровождающих туристические группы. Многие, прошедшие курсы в прошлом году и работавшие на Соловках в предыдущем сезоне, пришли для повышения квалификации.


В течение нескольких месяцев научные сотрудники музея-заповедника делились своими знаниями и опытом со слушателями. Курс включал в себя лекции по истории, природе и археологии архипелага, истории Соловецкого лагеря и тюрьмы и Русской православной церкви. Во время обучения слушателям предлагалось подготовить доклад по одной из тем и представить его аудитории. Те, кто успешно выступил и прошел тестирование, приглашены на Соловки, где после методических занятий и сдачи зачетов, они смогут работать экскурсоводами.
Курсы вызвали живой интерес не только у жителей Петрозаводска, но и Архангельска и Санкт-Петербурга. Трое желающих прошли обучение дистанционно и также в скором времени приедут на Соловецкие острова.


«Главный итог тот, что мы набрали достаточное количество экскурсоводов и радует, что нам было из кого выбирать. На организационное собрание пришло 70 человек. Конечно, мы планировали, что будет больше молодежи со знанием иностранных языков, так как в этом году ожидается заход иностранных круизных лайнеров на Соловки», – рассказала Марина Луговая, заместитель директора по экскурсионному обслуживанию.

Источник: www.votpusk.ru

13 Май 2014

В Тутаеве открылся новый пассажирский причал

Новый причал открылся в Тутаеве во вторник, 6 мая.
Он может принимать четырехпалубные теплоходы, сообщает пресс-служба Тутаевского района. Одновременно могут быть пришвартованы четыре судна. Прежний причал мог принимать лишь двух- и трехпалубные суда. В связи с модернизацией туристический поток в ближайшие годы может значительно увеличиться.
Строительство причала обошлось в 30 миллионов рублей, работы велись на деньги частного инвестора.
В ближайшее время руководство города планирует благоустроить причальную территорию, организовать точки питания и торговли.


Источник: www.yar.aif.ru

13 Май 2014